14.06.2010 13:20
Японский зонд Hayabusa, завершив свое семилетнее пребывание в космосе, доставил на Землю капсулу с образцами с астероида Итокава, расположенного в 336,5 млн. км от нашей планеты.

Капсула приземлилась в австралийской пустыне Вумера. Сегодня капсулу планируется спецрейсом отправить в Японию. Об этом пишет NEWSru.com.

Японские специалисты зафиксировали поступление с капсулы радиосигнала, что стало подтверждением ее посадки с помощью парашюта на Землю. При вхождении зонда в плотные слои атмосферы была также зафиксирована яркая вспышка - сам зонд, вероятно, сгорел.

«В целом миссия зонда завершилась успешно, и удалось решить главную задачу - вернуть аппарат на Землю», - отмечают в японском космическом агентстве. Эксперты надеются, что «отделившаяся от зонда капсула доставила на Землю образцы песка и пыли с астероида».

План поисковой операции в районе полигона Вумера с участием 40 японских специалистов предусматривает обнаружение капсулы с помощью специальных приборов на борту вертолета.

Старт аппарата Hayabusa состоялся 9 мая 2003 года. В ноябре 2005 года он успешно сел на астероид. После забора частиц грунта с его поверхности аппарату предстояло доставить их на Землю, но эта операция оказалась на грани срыва из-за утечки топлива и выхода из строя основных систем управления.

В начале 2009 года японские специалисты частично «реанимировали» двигательную установку аппарата, что сделало возможным его возвращение на Землю. С помощью одного из четырех двигателей, сохранившего способность включаться по команде ЦУП, полет продолжился, но лишь в конце прошлого месяца агентство подготовило зонд к переходу на околоземную орбиту. В начале июня были осуществлены последний запуск двигателя и еще одна корректировка траектории полета.

Возвращение зонда, длина которого вместе с раскрытыми солнечными панелями достигает 5 м, состоялось на 3 года позже первоначально намечавшегося срока. Расходы на его создание составили 12,7 млрд. иен (свыше 130 млн. долларов).

Астериод Итокава получил свое имя в честь «отца» японского ракетостроения Хидэо Итокавы. Это небесное тело находится на расстоянии около 290 миллионов километров от Земли. Его длина составляет 700 метров, ширина - 300 метров.

В отличие от планет, астероиды, по мнению ученых, могут включать в себя материалы, не претерпевшие изменений со времен образования Солнечной системы, и потому представляют для науки особый интерес.