Поступил приказ начинать зачистки в непокорных пригородах Оша
14.06.2010 13:08
Киргизские правоохранительные органы планируют провести спецоперацию в пригородах Оша, жители которых отказываются сложить оружие. Правоохранительные и силовые структуры получили приказ о проведении зачистки в районе Фуркат и селе Нариман, сообщил и.о. министра обороны, спецпредставитель временного правительства по югу Киргизии Исмаил Исаков.

В пригороды будут направлены вооруженные сотрудники правоохранительных органов и Минобороны. Они будут находиться там до установления стабильности. Об этом пишет NEWSru.com.

Фуркат находится в восточной части Оша, недалеко от областной больницы. В районе проживает много этнических узбеков. В конце минувшей недели там шли самые активные столкновения с погромщиками.

Село Нариман находится по дороге в аэропорт Оша, куда местные жители не пустили бесчинствующие толпы, фактически заблокировав подъезды к селу. В настоящее время в аэропорт можно проехать только в сопровождении бронетехники. По данным МВД, в этом селе в воскресение вечером во время проведения спецоперации погибли начальник районного Кара-Суйского УВД и его водитель.

Напомним, кровавые столкновения на юге Киргизии продолжаются уже четвертый день. Беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня, а на следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева в субботу признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны категорически отверг причастность к событиям на юге.

Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.

Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация. В первую очередь, в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли 118 человек, около полутора тысяч получили ранения. В списке погибших есть милиционеры, пограничник, депутат городского Совета Оша, пожарный и сотрудник МЧС.

Ночь на понедельник прошла в райцентрах Оше и Джалал-Абаде относительно спокойно: военным и милиции удалось обуздать погромщиков и мародеров, число убитых перестало резко расти.