14.06.2010 15:05
Премьер-министр Польши, лидер правящей партии «Гражданская платформа» Дональд Туск призвал поляков не голосовать на предстоящих президентских выборах за лидера партии Право и справедливость, брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского.

Как передает РИА Новости, по мнению Туска, победа Ярослава Качиньского для страны будет означать «очень серьезные проблемы». Глава правительства Польши также заявил, что будет «изо всех сил» помогать Брониславу Коморовскому.

«Мне 53 года, я участвовал во многих выборах в независимой Польше. Но я убежден, что никогда не было таких важных выборов. От исхода голосования зависит смысл, суть нашей работы в течение ближайших лет. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Бронислав Коморовский эти выборы выиграл», - сказал Туск.

Польский премьер подчеркнул, что «если Ярослав Качиньский и изменился за последнее время, то не в ту сторону, о которой декларирует. «Это означает, что готовность к конфликту, к войне, к склокам у него (Качиньского) не стала меньше, чем раньше», - отметил Туск.

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов на пост главы государства. Главными фаворитами президентской гонки являются Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, которые, вероятнее всего, выйдут во второй тур выборов главы государства.