14.06.2010 16:39
Оппозиция настаивает на том, что президентский законопроект о судоустройстве перед голосованием во втором чтении был проанализирован Венецианской комиссией. Об этом в понедельник, 14 июня, на согласительном совете заявил Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

«Когда есть спорные вопросы - есть Венецианская комиссия. Давайте мы этот законопроект направим, получим выводы, а потом будем голосовать во втором чтении», - сказал он.

По словам Кириленко, фракция БЮТ будет настаивать, чтобы данный законопроект был отправлен в Венецианскую комиссию, «так как это принципиальный вопрос».

Глава Верховной Рады Владимир Литвин ответил Ивану Кириленко, что не может направить в Венецианскую комиссию закон о судоустройстве и статусе судей.

По словам Литвина, этот закон представлен в Верховную Раду Президентом Украины, поэтому направлять его в Венецианскую комиссию имеет право Министерство юстиции.

Кроме того, Председатель фракции БЮТ отметил, что при принятии налогового и бюджетного кодексов необходимо учесть мнение оппозиции. Именно поэтому, по его словам, оппозиция будет вносить альтернативный правительственному налоговый кодекс.

7 июня член Венецианской комиссии, бывший представитель Президента Украины (Виктора Ющенко) в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что Комиссия на своем заседании 4 июня не давала заключения по законопроекту о судоустройстве, предложенному президентом Украины. По словам Ставнийчук, состоялась «определенная манипуляция информацией» относительно рассмотрения законопроекта.

8 июня вице-президент Венецианской комиссии Томас Маркерт сообщил, что президентский законопроект «О судоустройстве и статусе судей» Комиссия готова рассмотреть по ускоренной процедуре, однако вывод будет не раньше сентября.

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект Закона «О судоустройстве и статусе судей» 3 июня.