15.06.2010 08:12
Законопроект N 2450 «О порядке организации и проведения мирных акций» еще более загоняет тех, кто захочет мирно собираться, в жесткие рамки. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократий Сергей Таран.

«Даже те законы, которые существуют сейчас, свидетельствуют о том, что у нас закон дает возможность нарушать права человека на свободные собрания. А тот закон, который будет принят, он еще более загоняет тех, кто захочет мирно собираться, в жесткие рамки. Например, там существует норма, что не менее чем за 4 дня сообщать о собраниях. Ну а, например, если мы сегодня узнаем, что какая-либо политическая сила делает что-то, что гражданам не нравится, так это даже теоретически на уровне закона исключает возможность проведения мирных акций протеста в поддержку или против этого события», - отметил Таран.

«Там есть уловки, которые сделают невозможной полную реализацию права граждан на свободные собрания. И это действительно проблема. Было бы полбеды, если бы у нас был закон, но при этом независимая судебная вертикаль, но у нас она очень зависима. Поэтому и прокуратура, и судебная вертикаль вряд ли будут тем гарантом, который сможет присмотреть за тем, чтобы закон выполнялся именно так, как это предусмотрено законом», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ