15.06.2010 08:39
Законопроектом N 2450 «О порядке организации и проведения мирных акций» предусматривается элементарный порядок проведения всех мероприятий, которые касаются общественной активности. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Любые ограничения, которые лимитированы законодательно, являются ущемлением. Но так устроено общество, которое требует определенной регуляции. И я понимаю, что сегодня это может выглядеть как ограничение прав и свобод граждан Украины, но этим законопроектом предусматривается элементарный порядок проведения всех мероприятий, которые касаются общественной активности», - отметил Коновалюк.

«Для примера есть ряд европейских демократических стран, где четко урегулированы все эти вопросы. И я думаю, что для Украины сегодня также необходимо принять те правила и условия, которые будут не только гарантировать право на мирное собрание, демонстрацию, митинги, пикеты, но и в том числе будут в какой-то степени защищать права и других граждан, которые не разделяют позицию тех, кто участвует в общественных мероприятиях», - подчеркнул депутат.

«В любом случае, законопроект будет доработан и пройдет ряд экспертиз. Я думаю, что и правозащитники выскажутся по поводу ряда положений этого законопроекта. Но мне бы хотелось, чтобы мы не отделяли какие-то специфические вопросы, которые касаются Украины, и той мировой практики, которая сегодня есть в ряде стран Евросоюза», - резюмировал регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ