1762 жертвы киргизских беспорядков обратились за медицинской помощью!
15.06.2010 10:00
В киргизском городе Ош неизвестные попытались захватить здание, принадлежащее министерству чрезвычайных ситуаций.

Вечером 14 июня трое злоумышленников попытались отобрать оружие у сотрудников министерства, однако те сумели отбиться. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В ночь на 15 июня нападению подверглась также машина с гуманитарным грузом, которую сопровождали спасатели. Это нападение было отбито.

Между тем Министерство здравоохранения Киргизии обнародовало новые данные по погибшим и пострадавшим. Согласно этим данным, общее число погибших в ходе столкновений на юге республики достигло 170 человек (94 в Ошской области и 43 - в Джалал-Абадской). За медицинской помощью обратились 1762 человека, 826 из которых были госпитализированы.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в южной столице Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия. Международные организации не спешат с выводами.

Члены Совбеза ООН на экстренных консультациях в понедельник осудили происходящее на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.