Взрыв в Кривом Роге. Под угрозой была вся смена!
15.06.2010 10:20
Взрыв на шахте им. Орджоникидзе в Кривом Роге обрастает новыми подробностями. Напомним, что в воскресенье в результате плановых подрывных работ на глубине 447 м образовалась воронка в 16 га и глубиной от 10 до 80 м, которая остановилась в паре метров от рабочего поселка Рудник Ленина.

Погиб сотрудник горнорудного НИИ. Об этом пишет Сегодня.

Сейчас на шахте идут ремонтно-восстановительные работы (в зону обвала попала подстанция шахты, здание механических мастерских). К поселкам (Рудник Ленина и им. Горького) у шахты аварийщики за сутки уже провели свет и газ, осталось восстановить водоснабжение.

После аварии в поселки перестали ходить маршрутки — трасса проходит недалеко от зоны разлома. Но в понедельник утром некоторые автобусы все же рискнули подвезти людей к Руднику Ленина, заламывая цену до четырех гривен.

Прокуратура Терновского района Кривого Рога возбудила уголовное дело против должностных лиц шахты по факту нарушения правил безопасности, что привело к смерти человека (грозит до 8 лет тюрьмы). По прогнозам экспертов НИИ Кривого Рога, сдвиги почвы и обвалы могут происходить и дальше.

«Как долго — говорить трудно. Может, и год-два... Зона сдвига переместится на 30—50 м, но до жилых домов не дойдет», — заверяет завотделом НИИ Владимир Цариковский. Эксперты выясняют причины ЧП.

«Я уверен, что к обвалу привели природные факторы. Взрывы только ускорили процесс. Видимо, что-то под землей было уже на пределе, и то, что случилось, — не худший исход. Обрушение могло произойти в любой момент, и погибла бы целая смена! Людей спасло то, что проходили взрывные работы и их не было в шахте», — рассказал Цариковский.