15.06.2010 12:20
Сотрудники милиции задержали 10 июня 2 подозреваемых в совершении двойного убийства и ограблении 4 отделений банков в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области. Об этом пишут Подробности.

Задержанные подозреваются в ограблении отделений Государственного «Ощадного банка» в Ясиноватой, Авдеевке (Ясиноватский район) и в Куйбышевском районе Донецка в ноябре и декабре 2009 года и отделения «Приватбанка» в Авдеевке в феврале 2010 года.

Правоохранители сообщают, что анализ записей видеонаблюдения и показания свидетелей позволили предполагать, что при ограблении отделений «Ощадбанка» и «Приватбанка» в Авдеевке действовала одна и та же группа.

Имелась информация, что налетчики передвигались на автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, была известна и приблизительная комбинация цифр его госномера.

Кроме того, в марте в Авдеевский горотдел поступило заявление об исчезновении 19-летней девушки.

«Проверяя ее дружеские связи, оперативники установили, что она встречалась с 23-летним Иваном (имя изменено), которого со дня ее исчезновения тоже никто не видел», - сообщает пресс-служба.

Осматривая место жительства парня, сотрудники милиции нашли среди его вещей лист бумаги, на котором было написано его имя и несколько цифр денежных сумм в рублях, евро, долларах и гривнах.

Подсчет показал, что данные суммы составляют ровно четвертую часть всех денег в разных валютах, унесенных грабителями с последнего ограбленного в Авдеевке банка.

Это дало возможность предположить, что пропавший мужчина принимал участие в налетах, к тому же он подходил под описание одного из подозреваемых.

Двое его друзей, которых попытались допросить оперативники, перешли на нелегальное положение.

10 июня сотрудники Государственной автомобильной инспекции остановили в Ясиноватском районе автомобиль ВАЗ-21063 бежевого цвета, в салоне которого на заднем сиденье был замечен пистолет.

Во время осмотра транспортного средства в багажнике была обнаружена сумка, в которой находились меч кустарного производства, кастет, бита, охотничье ружье германского производства и патроны к нему, а также револьвер «Маузер» и разобранный пистолет.

«Когда сообщение о данном задержании поступило в Авдеевский горотдел милиции, им заинтересовались особо, так как машина совпадала с разыскиваемой по разбоям не только цветом, а подходили под возможные варианты и цифры госномера», - говорится в сообщении.

Кроме того, водитель машины оказался скрывающимся от работников милиции товарищем без вести пропавшего мужчины.

2 задержанных сознались в совершении вооруженных ограблений 4 отделений банков.

Всего в группу входили 4 человека, включая пропавшего без вести Ивана, старший из которых (33 года) проживал в Донецке, 3 остальных (всем по 23 года) - в городе Авдеевка.

По данным правоохранителей, в марте члены группы убили Ивана и его подругу за излишнюю разговорчивость и чрезмерную трату денег, что могло угрожать безопасности остальных участников группы.

В настоящее время 2 задержанным предъявлено обвинение в совершении 4 разбойных нападений на банки по ст.187 Уголовного кодекса (разбой), а также двойного убийства по ст.115 (умышленное убийство).

Ведется проверка их причастности к другим преступлениям.

Разыскивается еще один участник группы.

Напомним, что в декабре 2009 года 3 неизвестных в масках, вооруженные пистолетом, ограбили отделение входящего в группу крупнейших государственного «Ощадного банка» в Куйбышевском районе Донецка.