15.06.2010 12:27
«Мы должны заботиться о развитии промышленных предприятий, ведь они являются основой экономики государства», - отметил руководитель области во время рабочей поездки на Шосткинский казенный завод «Импульс».

По его словам, сейчас у областной власти есть договоренности с Кабинетом Министров Украины по каждому предприятию и с Администрацией Президента Украины о введении в Шостке специального режима инвестирования.

Как подчеркнул Юрий Чмырь, на казенном заводе «Звезда» сейчас серьезные проблемы с получением государственного заказа на утилизацию боеприпасов. По его словам, сейчас такое предприятие в Украине - уникальное, и уже есть конкретные договоренности с Вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым о предоставлении заводу такого заказа.

Завод «Импульс» также нуждается в государственной поддержке, в частности, в защите тех товаров, которые производятся на предприятии. На днях глава облгосадминистрации подал ходатайство в Администрацию Президента и Правительство об отмене постановления Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2009 г. N 338 «О внесении изменений в приложение 1 к Порядку осуществления государственного контроля за международными передачами товаров двойного использования», что позволит ограничить импорт изделий двойного назначения (комплектующие к неэлектрической системе инициирования взрыва), которые изготовляются на казенном предприятии «Шосткинский казенный завод «Импульс».

Руководитель области заверил: с отменой этого Постановления у «Импульса» появится доступ к другим предприятиям Украины, увеличится количество заказов, что даст возможность заводу развиваться.

«Обещаю, что на предприятиях Шостки будут перемены к лучшему, и уже в ближайшее время вы в этом убедитесь», - заверил журналистов Юрий Чмырь.