15.06.2010 15:03
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна собирается стать успешной, и после этого будет строить отношения с Россией по типу Сингапура и Китая. «Мы должны стать успешной страной, чтобы все в нас нуждались, в том числе наши враги», - объяснил Саакашвили во вторник, 15 июня, на встрече с парламентским большинством в Батуми.

По словам президента, именно к такой модели стремится Тбилиси, а не к тому, чтобы «ползать в ногах у своих врагов» и «бегать к ним за помощью», сообщает «Интерфакс». «Ведь Сингапур добился интереса со стороны Китая успешными реформами и развитием», - пояснил Саакашвили.

По мнению президента, предпосылки для экономических успехов в Грузии уже есть. По данным Саакашвили, даже российские журналисты уже ездят в Грузию для ознакомления с реформами. Как признался грузинский лидер, он сам удивлен тем, насколько страна успешно работает. Как считает Саакашвили, Грузия должна строить активные экономические отношения с Китаем, Ближним Востоком, США, Турцией и Бразилией.

Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения.

Напомним, что на прошлой неделе перед визитом в Париж в интервью французским СМИ Саакашвили также говорил о России и о ее взаимоотношениях с Грузией. Так, он охарактеризовал нынешнюю ситуацию в РФ как «феодальную систему, переживающую период больших колебаний», - по словам грузинского лидера, страной по-прежнему управляют Путин и ФСБ.