15.06.2010 15:30
В Британии во вторник, 15 июня, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обнародует доклад по итогам расследования событий «кровавого воскресенья» в североирландском городе Лондондерри.

30 января 1972 года британские солдаты открыли огонь по участникам марша за права ирландцев, убив 13 демонстрантов и ранив 14. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Первое разбирательство, проведенное под председательством лорда Уиджбери в 1972-м, продлилось всего 11 недель. Тогда власти полностью оправдали военных, заявив, что те начали стрелять в ответ на выстрелы из толпы.

Однако родственники погибших и очевидцы не согласились с этими выводами. Лишь в 1998 году премьер-министр Тони Блэр дал согласие на повторное расследование. Оно проводилось под руководством лорда Сэвилла в течение 12 лет и стало самым долгим публичным следствием в британской истории. Было проведено более 2500 допросов, показания дали около 1000 человек.

По данным СМИ, специальная комиссия пришла к выводу, что стрельба британских солдат по демонстрантам не имела законных оснований. Родственники жертв «кровавого воскресенья» надеются, что в докладе лорда Сэвилла будет раскрыта роль, которую сыграли в событиях 1972 года правительственные и армейские чины.