16.06.2010 10:40
Верховная Рада в третий раз отказалась рекомендовать Кабинету министров, Киевскому городскому совету и Киевской городской государственной администрации осуществить передачу национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из коммунальной собственности в государственную.

За принятие проекта постановления N6414 проголосовали 148 депутатов при минимально необходимых 226. Об этом пишут Подробности.

Таким образом, Рада отказалась также поручить Кабмину и властям Киева разработать и утвердить генеральный план заповедника в пределах его охранных зон и государственную программу сохранения всего комплекса.

Напомним, что авторами проекта N6414 являются депутаты от БЮТ Владимир Яворивский, Михаил Косив и Ярослав Федорчук.

Эти же депутаты дважды регистрировали в Раде проекты постановлений (N4378 и N5135), предусматривающие рекомендацию Кабмину и Киеву передать Киево-Печерский заповедник из коммунальной в госсобственность.

Оба раза - в июне 2009 и в феврале 2010 года соответственно - Рада отказывалась их поддержать.

Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры. Территория Лавры разделена на две части - Верхнюю и Нижнюю. Верхняя лавра - заповедник, в Нижней лавре находится мужской монастырь УПЦ (МП).