16.06.2010 11:30
52-летний Иван Свинаренко из села Пустовары Решетиловского района Полтавской области во время пьянки убил двух односельчан.

Мужчину разозлило то, что его обзывали «туберкулезником». Об этом пишет Gazeta.ua.

«Местный житель Володька Линев шел на берег косить, - рассказал о случае Демидовский председатель Анатолий Яреско. - Видит - на границе возле огорода лежит мертвый 64-летний Петр Пилипенко. Володя от испуга побежал к нему во двор. А там как раз на велосипед садился Иван Свинаренко. Линев начал рассказывать об умершем. Свинаренко сделал вид, будто не знает об этом. Пошли вместе к телу. Иван предложил Владимиру спрятать тело в болоте. Тогда Володька и догадался, что это Свинаренко Петра убил».

Иван достал нож и пырнул односельчанина в живот. Удар оказался не сильным. Перепуганный Владимир побежал домой. Его семья вызывала милицию. Она нашла в доме Пилипенко на кровати еще одно тело. Это был Виктор Керес. Рядом в саду на дереве висел в петле сам Свинаренко.

«Они вместе выпивали в доме, - сказал сельский председатель. - Перед тем в селе делали флюорографию, и будто пошла молва, что у Ивана туберкулез. Из-за этого ребята отдельные даже с ним за руку не хотели здороваться. Часто так его подкалывали. Хотя диагноз не подтвердился. В тот вечер, по-видимому, во время пьянки, также вспомнили об этом. Вот Свинаренко и вспылил. Первым, вероятно, зарезал Виктора Кереса. Петр Лукич испугался. Побежал к огороду. Он его догнал и добил лопатой. А затем Ивана около дома и засек Володька. Когда же в селе поднялся шум, Свинаренко взял и повесился».

Яреско отметил, что от Ивана два года тому назад ушла жена. У него есть взрослый сын. До того как стать безработным, работал охранником на буровых вышках. Жил в родительском доме.

В милиции возбудили уголовное дело за преднамеренное убийство.