16.06.2010 09:32
Президент США Барак Обама выступил с первым телевизионным обращением к нации. В нем он сообщил, что главными приоритетами правительства США являются восстановление экономики, борьба с «Аль-Каидой» и ликвидация последствий аварии в Мексиканском заливе, отмечает NEWSru.com.

Основная часть выступления Обамы посвящена продолжающейся утечке нефти в Мексиканском заливе в результате аварии 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Президент назвал этот разлив топлива «самой серьезной экологической катастрофой, с которой когда-либо сталкивались США». Он заверил соотечественников в том, что американская администрация «сделает все необходимое» для того, чтобы устранить эту утечку.

Компания British Petroleum должна будет возместить весь ущерб, нанесенный США из-за утечки нефти в Мексиканском заливе. Как заявил американский президент, «мы сделаем так, что BP заплатит за ущерб, причиной которого стала эта компания».

Обама отметил, что во время намеченной на среду, 16 июня, в Белом доме встречи с руководством этого нефтяного концерна намерен проинформировать его о «необходимости выделить любые ресурсы, требуемые для компенсации работникам и владельцам компаний, пострадавшим в результате грубой неосторожности» нефтегиганта.

Президент подчеркнул, что эти средства не будут контролироваться BP. «Для честного и своевременного обеспечения выплат по всем законным запросам данный счет должен управляться независимой третьей стороной», - сказал Обама. Однако он не уточнил, кто именно будет нести ответственность за управление данным счетом, на который, по оценкам специалистов, должны быть переведены миллиарды долларов.

Не ответили на данный вопрос и представители администрации США, которые на условиях анонимности провели телефонный брифинг для журналистов за несколько часов до выступления главы государства в телеэфире. По их словам, решение по поводу того, кто будет контролировать распределение средств, должно быть принято в ближайшее время.