16.06.2010 10:05
Расследование загадочной смерти студента Игоря Индыло, который умер в мае в стенах Шевченковского РУВД столицы, судя по всему, завершится тем, что виновным в смерти признают самого Игоря.

Как сообщил «Сегодня» источник в киевском бюро судмедэкспертизы (СМЭ), гистологическая экспертиза, переданная на днях в столичную прокуратуру, показала, что парень умер от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основы черепа, кровоизлияния под оболочку головного мозга.

«По заключению нашего эксперта Николая Труша, Игорь, падая назад, ударился об пол, — сообщил источник. — Также на теле Индыло были ссадины на левом предплечье, в области левого и правого локтей, ссадина и кровоподтек на правой ступне, а также кровоподтек в области поясницы. Эти повреждения студент получил при скольжении, падая (как это он так неудачно скользил сам по полу, судмедэксперты четко не поясняют. — Авт.). Сколько раз он падал, сказать не можем (в милиции утверждают, что минимум дважды — в комнате для допросов и для задержанных с лавки. — Авт.). Также, по заключению эксперта, в организме Индыло была обнаружена доза алкоголя, характерная для средней степени опьянения, что могло нарушить координацию движений. Но били, не били, сколько раз падал — дело следствия».

Эксперт Николай Труш говорить отказался.

Независимые специалисты разошлись во мнениях. «Падая даже с невысокой лавки в пьяном состоянии, в принципе, можно получить перелом черепа с кровоизлиянием, — говорит травматолог Владимир Манд. — У пьяного шансов травмироваться — больше, потому что пьяные падают, как кирпичи...» «Сомнительно, что парень получил такие травмы из-за падения на линолеум, хотя мне известны случаи, когда, падая с высоты своего роста, люди погибали. Смотря как и на что упасть...» — говорит врач-нейрохирург Юрий Зозуля.

Данные экспертизы подтвердила мама Игоря Людмила Индыло. «Я просила в прокуратуре копию экспертизы, мне ее не дали, мол, надо разрешение прокурора. Но я переписала выдержки. Там не было точного времени смерти — написано лишь, что она наступила спустя 8—10 часов после травмы! Экспертизе не доверяю. Пусть милиционеры лягут на лавку в комнате, где был Игорь, упадут оттуда и посмотрят, что с ними будет...».

В столичной прокуратуре итоги экспертизы не комментируют. «Это в интересах следствия. К концу июня мы скажем свое слово», — сообщила нам пресс-секретарь прокуратуры Мирослава Мушка.