16.06.2010 10:55
В Днепродзержинске закрыли главный мост. Из-за халатности чиновников не соблюдались никакие нормы эксплуатации, и асфальтовое покрытие вздулось по швам.

Весь транспорт пустили в объезд. Теперь 80 000 жителей могут добраться центра только через старенькую дамбу, которая расположена на расстоянии более 5 километров. Люди вынуждены добираться на работу на час дольше или пешком переходить аварийный мост длиной 13 километров. Об этом пишет ТСН.

По словам специалистов, все 27 температурных швов, предназначенных для нормализации расширения моста от жары, сейчас просто не способны выполнять свои функции. Металл расплющился, очень сильная коррозия. По нормам, швы должны обслуживать каждые 5 лет. Но последние 15 лет они стоят без ремонта и обследования. Предприятие, которое должно заниматься мостом, в состоянии банкротства.

Власти убеждают: угрозы разрушения моста нет. Но на возвращение его к норме нужно минимум полтора миллиона гривен. Мэр города Ярослав Корчевский отметил, что о проблеме узнали только после аварии.

«За 15 лет здесь никто ничего не делал, я мэр города второй год, и вот второй год мы занимаемся обследованием мостового перехода», - заявил он.

Вернуть мост к нормальной работе обещают к 1 августа. Это будет намного дороже, чем плановое обслуживание моста, признают специалисты.