16.06.2010 11:19
Скандальный экс-председатель Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч, которому инкриминируют взяточничество в особо крупных размерах, испортил 600 страниц своего уголовного дела.

Как рассказали в прокуратуре, когда Зварычу давали ознакомиться с делом, он вырывал страницы, даже грыз их и таким образом испортил 600 листов. В следствии даже обсуждают версию, что адвокаты затем выносили вырванные страницы и выбрасывали, пытаясь таким образом отложить начало суда. Об этом пишет ТСН.

Но у следователей были копии, и все обновили в считанные дни. Срок, отведенный судом Игорю Зварычу на прочтение нескольких десятков томов дела, завершился 15 июня. Сейчас Зварыча содержат в Лукьяновском СИЗО в Киеве, и ожидается, что суд начнется со дня на день.

Кстати, накануне суда Зварыч отказался от услуг адвокатов. «Когда Генпрокуратура незаконно отстранила адвоката Зварыча (Руслану Юхименко), Игорь Степанович сразу написал обращение в ГПУ, что в знак протеста отказывается от двух других адвокатов», - сказала Татьяна Турчина, представитель задержанного судьи.

Между тем странные метаморфозы происходят с материалами дела скандального судьи. Недавно бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что из дела Зварыча исчезли коррупционные эпизоды, где упоминалось имя действующего главы ВАСУ Александра Пасенюка.
Официально в ГПУ эту информацию опровергли, однако, как удалось узнать журналистам из источников в следствии, с эпизодами дела все же пытаются манипулировать. В частности, в отдельное производство выделен момент, когда Зварычу приносит взятку в 150 тыс. долларов коллега из Ивано-Франковской области - судья Петр Черепий. Этот эпизод отправили на рассмотрение в Тернопольскую прокуратуру, как считают в следствии, чтобы «похоронить».

Напомним, Игоря Зварыча задержали во Львове 9 марта 2009 г. Его подозревают во взяточничестве в особо крупных размерах. В частности, при обыске у него были обнаружены 1 млн долларов и 2 миллиона гривен.