16.06.2010 14:10
Руководство банка «Надра» договорилось с держателями 75% еврооблигаций о реструктуризации займа на 5 млн. Инвесторы согласились списать 47% долга и получить оставшиеся средства в течение семи лет.

Это позволит банку избежать дефолта, так как срок погашения его трехлетних LPN, выпущенные под 9,25% годовых, истекает 28 июня. Теперь все инвесторы смогут обменять старые еврооблигации на новый семилетний выпуск с доходностью 8%. Амортизационные выплаты по ним начнутся с конца третьего года обращения – 20% номинальной стоимости, с четвертого и пятого – по 25%, с шестого и седьмого – по 15%. Об этом пишет ТСН.

По данным агентства Debtwire, держатели нынешних бумаг получат еврооблигации из расчета 6,14 за каждую тыс. Премия за согласие на обмен, полученная банком до 14 июня, составит 10,28%. Таким образом, инвесторы спишут от 47,1% до 57,4% задолженности. Исходя из ставки доходности и графика уменьшения долга, с каждой бумаги они в виде процентов получат 3,6.

Пролонгация внешнего долга является главным условием рекапитализации банка «Надра». Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков еще в мае одобрил совместную поддержку учреждения – выделение по 5 млрд грн правительством и владельцем Group DF Дмитрием Фирташем.

«Государство будет рекапитализировать банк при условии полной реструктуризации его долгов. Иначе капитал пойдет не на выплату депозитов вкладчикам банка, а на покрытие внешних долгов»,– сказал член экспертно-аналитического совета по капитализации, вице-премьер министр Сергей Тигипко.