16.06.2010 15:00
Работники южноафриканской энергетической монополии Еskom объявили о начале забастовки, угрожая обесточить чемпионат мира по футболу. Они требуют увеличения заработной платы на 18%.

В июне Еskom повышает расценки на электроэнергию для потребителей на 30 %. По словам генерального секретаря профсоюза Дирка Херманна, 16 тысяч сотрудников полугосударственного энергетического гиганта возмущены тем, что руководство компании предлагает им прибавку к жалованью всего в 7%, в то время как высший менеджмент получит в этом месяце премию в 9,6 миллиона рандов (около 1,2 миллиона долларов), а с июля их премия вырастет на 70%. Об этом пишут Подробности.

«Руководство компании вообще странно ведет себя: сначала компания объявляет о прибыли в 3,6 миллиарда рандов, а на переговорах с профсоюзом утверждает, что стоит на грани банкротства», - подчеркивает профсоюзный лидер.

Ранее о намерении решить свои финансовые проблемы во время чемпионата мира по футболу объявили около 1,2 миллиона служащих государственного сектора ЮАР, среди которых учителя, медработники, полицейские и сотрудники миграционной службы.

Как сообщалось ранее, в ЮАР набирает силу скандал, связанный с чиновниками, которые решили сходить на матчи чемпионата мира за государственный счет.