16.06.2010 12:29
Депутаты Верховной Рады АРК просят Конституционный Суд Украины проверить конституционность Указа Президента Украины Виктора Ющенко по присвоению Роману Шухевичу звания «Герой Украины». Об этом говорится в Конституционном представлении, утвержденном на пленарном заседании сессии парламента автономии 16 июня, отмечает КИА.

Данное решение поддержали 82 депутата из 94 голосовавших.

В частности, в представлении сказано, что звание «Герой Украины» присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающиеся трудовые достижения. Кроме этого, звание не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины. «Шухевич Р.О. никогда не был гражданином Украины, и его возможные заслуги не могут быть связаны со становлением и развитием независимой Украины, соответственно, ему не может быть присвоено звание «Герой Украины», – сказано в представлении.

Крымские парламентарии уверены, что присвоение Роману Шухевичу звания «Герой Украины» не соответствует Конституции страны. Проект Конституционного представления разработан депутатом Валерием Ивановым.