16.06.2010 12:38
Игрок сборной Англии по футболу Джэми Каррагер считает, что команда Германии оказалась в привилегированном положении, так как ее игроки смогли заблаговременно изучить особенности официального мяча Чемпионата мира в ЮАР.

«Иногда мяч летит прямо, а иногда его траектория в последний момент меняется. Все команды оказались в одинаковых условиях за исключением Германии», - считает футболист. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Мяч ЧМ-2010 в ЮАР под названием Джабулани традиционно разработан компанией Adidas. Немецкие команды, у которых были действующие контракты с этой компанией, в нынешнем сезоне использовали его в играх Чемпионата страны по футболу. Поэтому, по мнению английского игрока, немецкие футболисты получили возможность приноровиться к его особенностям.

«Я уверен, что это обстоятельство помогло Германии, - добавил Каррагер. - Мяч очень своеобразен. Именно поэтому каждую тренировку мы начинаем с того, что делаем друг другу пасы на 30-40 метров. Этот мяч делает странные вещи».

По его словам, именно из-за особенностей Джабулани на Чемпионате мира часто неточно выполняются навесы в штрафную площадь, а также штрафные удары.

Сборная Англии и команда Германии сыграли по одному матчу на Чемпионате мира в ЮАР. Германия со счетом 4:0 разгромила Австралию. Англия довольствовалась ничьей 1:1 в матче с США. Англичане пропустили досадный гол - мяч вырвался из рук голкипера и закатился в ворота.