16.06.2010 13:53
В Украине наблюдается тревожная тенденция относительно свободы слова и нарушения прав журналистов. Об этом в среду, 16 июня, заявил член фракции БЮТ, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Андрей Шевченко, отмечает «Украинская правда».

Депутат сказал это, комментируя избиение охраной Президента журналиста телеканала СТБ. «Все это выглядит как пощечина Президенту Украины, который наблюдает такие вещи», - сказал он, сообщает пресс-служба БЮТ.

Шевченко сказал, что во вторник Управление госохраны извинилось за действия своих сотрудников, «но я думаю, что нам нужно рассматривать такую ситуацию в контексте». По его словам, ситуация с журналистом телеканала СТБ могла быть досадным недоразумением, если бы не тот фон событий, на котором случился этот инцидент.

«Это произошло в тот же день, когда директор ТВі заявил, что за его телеканалом ведется видеонаблюдение то ли милицией, то ли прокуратурой, то ли СБУ. В тот же день, когда телеканал «Чорноморка» получил телефонограмму, в которой им сообщили, что этот телеканал лишается статуса плательщика НДС, то есть телеканал со стажем приравняли к какой-то фирме-однодневке. Это произошло в тот день, когда председатель СБУ встретился с десятью представителями движения «Стоп цензуре!», чтобы «думать, что с этим делать», - сказал Андрей Шевченко.

Он высказал беспокойство, что ситуация с нарушением свободы слова и прав журналистов становится системной. «Я призываю парламентские силы объединиться, чтобы Украина оставалась государством, где журналистам работать комфортно, а не наоборот», - сказал он.