16.06.2010 14:15
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета принял решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении Бюджетный кодекс, который был подан на рассмотрение Кабинетом министров Украины. Как передает УНИАН, об этом заявила народный депутат от Коммунистической партии Украины, член Бюджетного комитета Алла Александровская.

Тем не менее, заявила она, депутаты выступают против уменьшения полномочий парламента в ходе бюджетного процесса. «Мы не хотим быть только статистами, и любой народный депутат, независимо от того, в какую фракцию он входит, будет отстаивать позицию ответственности и контроля Верховной Рады в бюджетном процессе», - сказала она.

Такую позицию поддержал и народный депутат, член фракции БЮТ Владимир Бондаренко. В частности, он заявил, что выступает за сохранение согласования с Бюджетным комитетом такого процесса, как перераспределение средств. Согласно предлагаемому варианту Бюджетного кодекса, распорядители бюджетных средств должны будут согласовывать этот процесс только с правительством.