16.06.2010 15:51
Журналисты, которые сегодня кричат о цензуре со стороны украинского руководства, последние 5 лет игнорировали факты цензуры со стороны предыдущей власти. Об этом сегодня, выступая с трибуны Верховной Рады, заявила народный депутат от Партии регионов, председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, передает «Фокус».

По словам депутата, Украину лихорадит от участившихся заявлений о якобы цензуре и наступлении на свободу слова «при непосредственном участии тех активистов, которые еще вчера не замечали того, как в 2005-2010 годах Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принимал грязные решения о распределении частот, применении санкций к неугодным телеканалам и радиосетям».

«В 2007 году в Одессе на митинге БЮТ избили фотожурналиста газеты «Сегодня»; в 2007 году под видом «социальной рекламы» осуществлялся грабеж среди бела дня – на бордах страны совершенно бесплатно красовались лики президента Ющенко; в 2008 году БЮТовский местный князек преследовал главного редактора винницкой газеты «Подольская заря»; в 2008 году Нацсовет вышвырнул из кабельных сетей иностранные каналы, руководствуясь всего лишь принципом «русскоязычный или нерусскоязычный»; в 2009 году взорвали автомобиль главного редактора черкасской газеты «Антенна»; в 2009 году Печерский суд запретил критиковать правительство Тимошенко; в 2009 году с двух телеканалов были уволены журналисты за сюжет «Пропало все», вышедший в эфир», - заявила Бондаренко.

«Это те самые активисты, которые в 2005 году закрыли глаза на то, что у маленьких местных телеканалов востока и юга начались тотальные проблемы с прооранжевым Нацсоветом. Это те самые активисты, которые закрывают глаза на то, что их коллеги берут взятки за заказные статьи. Это те активисты, которые бросаются с кулаками на тех, кто имеет иную точку зрения», – цитирует Бондаренко пресс-служба Партии регионов.

При этом она подчеркнула, что «если год, два, три назад заявления о цензуре растворялись во всеобщем корпоративном молчании, то сейчас о цензуре мы слышим со всех каналов, радиостанций, читаем об этом во всех газетах». «И ведь что забавно: почему-то мало кто обращает внимание на очевидное несоответствие заявлений действительности. Ну, скажите, можно ли при тотальной цензуре, как выразился один из отечественных журналистов, вообще что-то услышать, сказать, заявить о цензуре? Цензура – это молчание, цензура – это кляп, цензура – это отсутствие информации», – отметила Бондаренко.

По ее словам, поразительная слепота «при одних у власти» этих самых активистов сменяется удивительной прозорливостью и микроскопической придирчивостью «при других у власти», а столичный журналистский бомонд давно поделил всех политиков, бизнесменов, селебритиз на «своих сукиных детей» и «чужих».

«А что в итоге? Посмотрите, во что превратили профессию ваши продажные коллеги? Послушайте, что говорят о вашей работе простые люди? Ощутите, как велико недоверие общества ко всему тому, чем вы занимаетесь, и как сильно девальвировала ваша профессия. Журналистов используют как пушечное мясо в политических играх, экономических конфликтах, цивилизационных войнах. Журналистов презирают почти так же, как политиков», – сказала депутат.

При этом Бондаренко обратилась ко всем отечественным журналистам, которые хотят изменить жизнь вокруг себя к лучшему: «Я хочу также достучаться и до тех, кто сомневается, ищет, допытывается до сути. Прекратить эту деградацию можете только вы сами. Я призываю вас быть бдительными, внимательными, равно недоверчивыми ко всему, сравнивать, анализировать, улавливать суть, искать, не сдаваться и помнить: в ваших силах защитить свободу слова – от цензуры, от спекуляций, от ее искусной имитации, от безответственности. Стоп цензуре! Стоп провокаторам и спекулянтам! Стоп продажности и предвзятости! Слава свободной и честной Украине!».