16.06.2010 16:15
Комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью отклонил законопроект об обязательном декларировании высшими должностными лицами не только доходов, но и расходов. Об этом сообщает «Фокус».

Законопроект был внесен лидером партии «Фронт перемен» Арсением Яценюком. Против идеи декларировать расходы проголосовали пять членов парламентского комитета, в том числе представитель БЮТ. В поддержку законопроекта выступили четыре члена комитета.

Яценюк пришел к выводу, что этим решением Партия регионов еще раз продемонстрировала декларативность своих заявлений о борьбе с коррупцией. «Никто из них не хочет декларировать свои расходы, ведь им есть, что скрывать. Некоторым из них задекларированного дохода не хватит, чтобы заплатить за обед в любимом ресторане», - отметил политик.

«Патологическая ложь – это диагноз украинской власти. Уже очевидно: взят курс на тотальное отстранение общества не только от влияния на государственные решения, но и от элементарной информации, которую чиновники в демократическом обществе просто обязаны предоставлять», - считает Яценюк.