16.06.2010 17:03
Отказ Президента Януковича подавать апелляцию на решение Стокгольмского арбитражного суда является беспрецедентным событием. Об этом сегодня на брифинге заявил премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев, сообщает «Главред».

«Вчера мы стали свидетелями беспрецедентного события, когда Президент государства Виктор Федорович Янукович заявил, что они не будут обращаться с апелляцией на решение Стокгольмского суда относительно возвращения 12 миллиардов кубометров газа и предыдущего решения о возмещении 200 миллионов долларов в интересах структуры, где одним из ключевых основателей является господин Фирташ - финансист избирательной кампании Януковича как кандидата в президенты», - сказал Соболев.

Бютовец отметил, что Украина попала в замкнутый круг, когда компания, принадлежащая главному финансисту Партии регионов, лишает бюджет Украины от 1,8 до 5,4 миллиарда долларов в зависимости от того, как пройдут переговоры с Фирташем и российской стороной. В результате Украина теряет сумму, эквивалентную 1/5 части бюджета на этот год.

Исходя из этого, по словам Соболева, оппозиция собирается в ближайшее время зарегистрировать постановление о создании Временной следственной комиссии, чтобы расследовать, каким образом принимались такие решения и как украинская сторона защищала интересы государства в судебном процессе.