12.05.2005 17:11
Россия готова рассматривать претензии Украины, но только обоснованные, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Выступая в Госдуме, министр отметил, что диалог с Киевом "входит в режим нормальной работы". "Работа будет напряженной. По нескольким вопросам украинские коллеги ужесточили свои позиции, мы это почувствовали", - отметил Лавров. По его словам, речь идет о позициях Киева по формированию единого экономического пространства, а также о проблеме Черноморского флота. "Украинская сторона уже заявила о ряде нарушений (в связи с пребыванием Черноморского флота на территории Украины), однако никакой конкретики не представила", - сказал Ларов. По его словам, Москва запросила у Киева более подробный список нарушений, чтобы реагировать на них конкретно.

"Есть ужесточение позиции Украины по вопросам собственности бывшего СССР", - отметил министр. "Мы исходим из того, что позиции Украины будут понятными. Если претензии объясняются национальными интересами, мы это поймем. Но будем принимать решения, исходя из наших национальных интересов", - сказал Лавров.