18.06.2010 08:10
Президент Виктор Янукович во время посещения Сумской области забраковал подготовленные его подчиненными поручения, которые должен был подписать по результатам поездки в Сумскую область.

«Заберите эту филькину грамоту себе в одно место», - сказал Президент, подчеркнув, что он ждет серьезных предложений, в том числе и тех, которые потом можно будет использовать в программе развития региона. Об этом пишет ТСН.

Янукович, в частности, поручил в ближайшее время подготовить программу развития депрессивных регионов.

Выступая на расширенном заседании Сумского регионального комитета по экономическим реформам, Янукович поручил Ирине Акимовой, другим чиновникам разработать механизм создания программ развития регионов.

«Нам нужно посмотреть на такие депрессивные регионы, как Сумщина, Черниговщина, Херсонщина, Тернопольщина... Посмотреть по-государственному, по-человечески», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что каждый регион должен иметь стратегию своего развития, определить приоритеты, по которым нужно работать.

Янукович обратил внимание присутствующих, что сегодня заработная плата в депрессивных регионах на 30% ниже, чем в среднем по Украине. Он подчеркнул необходимость разработать такую программу, которая бы позволила решить эту проблему.

Среди прочего Президент подчеркнул необходимость внедрения новых технологий с учетом специфики регионов и т.п.

Для этого Янукович попросил мобилизовать общественные активы регионов. «Людей, как говорят, у которых есть масло в голове», - добавил он.

Также он попросил приобщить к этой работе Государственное инвестиционное агентство, а также политические силы «всех цветов». Президент высказал мнение, что, возможно, те политические силы, которые сегодня привыкли жить за счет авантюр, найдут применение в работе над программой.