18.06.2010 08:25
Покушение на Президента Украины Виктора Януковича может готовить один из лидеров оппозиции, против которого возбудили ряд уголовных дел и который имеет связи с кавказскими боевиками через опального российского олигарха. Об этом, ссылаясь на анонимные источники в спецслужбах, пишет газета «Сегодня», принадлежащая Ринату Ахметову.

Напомним, украинские спецслужбы сообщали, что 3-4 июня в Киеве во время публичных выступлений Виктора Януковича была угроза теракта. Из-за этого кортеж Президента поменял маршрут. Об этом пишет ресурс Власти.нет.

По оперативной информации, на пути следования кортежа Януковича могут заложить взрывчатку. И сейчас проводится операция по разоблачению вероятных террористов.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заявил о том, что серьезная угроза жизни Януковича по-прежнему существует.

В спецслужбах сообщили, что устранение Президента выгодно одному из лидеров оппозиции, который сейчас оказался в очень затруднительной ситуации из-за возбуждения ряда уголовных дел. У него в друзьях ходит один российский опальный олигарх, у которого, в свою очередь, есть давние связи с боевиками на Кавказе, которые могут исполнить теракт в Киеве. В газете предполагают, что именно с Кавказа (через каналы ФСБ России) пришла в СБУ информация о готовящемся покушении.

Примечательно, что ранее в пособничестве чеченским сепаратистам обвинялся мэр Одессы Эдуард Гурвиц. С таким обвинением выступил лидер партии «Родина» Игорь Марков, который передал в правоохранительные органы России и Украины документы с компроматом на Гурвица. Мэр Одессы является членом партии «Наша Украина».