18.06.2010 09:40
Польская сторона признала подлинность аматорского видео со звуками выстрела, сделанного 10 апреля на месте крушения Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и правительственной делегацией через несколько минут после авиакатастрофы.

Генпрокурор Польши Андрей Шеремет со ссылкой на криминально-техническую экспертизу заявил о подлинности видео, однако происхождение выстрелов, по его мнению, нуждается в дополнительном расследовании. Об этом пишет Сегодня.

Есть мнение, что это взрывались патроны табельного оружия охраны польского президента из-за высокой температуры в районе авиакатастрофы, где начался пожар. Но в интернете муссируется версия, что якобы российский спецназ так добивал... уцелевших пассажиров Ту-154. Известно, что на видео зафиксирован разговор мужчины и женщины, которые произносят слова на польском языке. Но из-за сильного шума невозможно разобрать, что именно они говорят, и, соответственно, идентифицировать этих людей. СМИ не исключают вариант, что видео сделали прибывшие на место ЧП сотрудники правоохранительных органов РФ либо обслуживающий персонал аэродрома.

Подлинной признана и видеозапись, сделанная под Смоленском буквально за пару минут до падения президентского самолета. На ней видно необычное усиление тумана в смоленском аэропорту. Как говорят эксперты, видно, что туман становится все гуще с каждой минутой, но тогда неясно, почему в таких условиях аэропорт не был закрыт.

Шеремет считает проведенное совместно с российскими экспертами расследование неудовлетворительным и потребовал немедленной отставки министра обороны Богдана Клиха, считая, что он подыгрывает российской стороне. Правда, в Польше это заявление рассматривают через призму президентских выборов, которые намечены на это воскресенье.