18.06.2010 09:50
Судебный процесс над обвиняемым в нацистских преступлениях украинцем Иваном (Джоном) Демьянюком продлится как минимум до Рождества, сообщили немецкие СМИ.

По информации СМИ, национальный суд в Мюнхене установил даты 20 последовательных заседаний до 22 декабря. Об этом пишет Gazeta.ua.

Суд длится уже с конца ноября прошлого года и включает в себя показания многих свидетелей, и чтение многочисленных документов и протоколов слушаний. Именно зачитыванием документов суд занимался на последнем слушании в четверг.

В ходе этого процесса многократно приходилось откладывать слушания из-за того, что 90-летний подсудимый не мог принимать в них участие за плохого состояния здоровья. По этой же причине, время любого слушания не превышало 90 минут.

Демьянюка обвиняют в том, что он принял участие в убийстве почти 28 000 евреев в лагере смерти Собибор во время Второй мировой войны. По данным прокуратуры, он попал туда в качестве охранника после обучения в тренировочном лагере СС в Травниках.

Ответчик неоднократно утверждал, что он невиновен. В мае прошлого года его экстрадировали из США в Германию, и с того времени он находится под следственным арестом.