18.06.2010 09:44
В симферопольском аэропорту встречали 10 украинских моряков из экипажа Asian Glory, захваченного сомалийскими пиратами еще 2 января.

Родственники томились в напряженном ожидании, боясь сглазить, и до последнего не верили, что это уже хеппи-энд драматической истории — полгода разлуки и тревожного ожидания. Об этом пишет Сегодня.

Рейс из Стамбула прибыл в 12.05. Долгожданная встреча, объятия. Некоторые женщины плакали от счастья, не стеснялись своих слез и мужчины.

Моряки впечатлениями делились неохотно.

«Да что рассказывать, увидел наконец-то своих, ужасно устал, хочется выспаться, а перед этим наконец-то нормально поесть — борща, мяса, ну и выпить, конечно, за счастливое возвращение», — сказал 28-летний механик Александр Вирмия.

Его жена Анна говорит, что груз пережитого давит на ребят, поэтому они не спешат делиться подробностями даже с родными: «Сейчас доедем домой, отоспится, отдохнет — там все и расскажет. А потом будем думать о реабилитации — в санатории».

За Asian Glory пираты запрашивали $15 млн. и, пока велись переговоры, использовали судно как «базу» для своих рейдов. Выкуп получили 11 июня. Сумма не разглашается.