18.06.2010 10:23
Киргизия отозвала просьбу о вводе российских миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев в интервью изданию «The Wall Street Journal», отмечает Lenta.Ru.

«Наши киргизские партнеры пока свою просьбу отозвали», - заявил Медведев, добавив, что, по его мнению, необходимости в использовании российского миротворческого контингента пока нет. Власти Киргизии, сказал президент РФ, сами должны справиться с ситуацией. «Это внутренняя проблема. И я надеюсь, что они все-таки смогут ее решить», - заявил Медведев, при этом добавив, что «поживем – увидим».

Медведев также заявил, что в Киргизии сложилась «сложная и даже трагическая ситуация», ответственность за которую, в том числе, несет и экс-президент Курманбек Бакиев. Президент РФ напомнил, что Бакиев «вначале пришел к власти, по сути, неконституционным путем», хотя затем его легитимность и была подтверждена выборами. Однако, придя к власти, сказал Медведев, Бакиев и его правительство не принимали решения, которые бы поддерживал народ. «Надо признаться, что прежний режим «заигрался», - сказал Медведев, добавив, что у правительства Бакиева «авторитет был практически нулевой».

Президент России также коснулся и вопроса размещения американской военной базы в Киргизии. Медведев, подчеркнув, что судьба базы находится в руках киргизского руководства, тем не менее заявил, что «она не должна существовать вечно, она должна, на мой взгляд, решить конкретные задачи и завершить свою работу».