18.06.2010 11:10
Окружной суд Роттердама вынес приговор первым сомалийским пиратам, пойманным европейскими военными кораблями, которые пытаются взять под контроль Аденский залив.

Судили пятерых злоумышленников в возрасте от 25 до 45 лет по законам XVII века «О морском разбое», так как в современном европейском законодательстве нет положений о наказаниях за подобный промысел. В итоге пираты получили по 5 лет тюрьмы, хотя адвокаты обвиняемых пытались представить дело так, что их подзащитные являются всего лишь бедными рыбаками. Об этом пишет Сегодня.

Но, согласно обвинению, пираты пытались в январе 2009 года захватить голландское грузовое судно в Аденском заливе. Голландцы тогда отбили атаку, а оказавшиеся за бортом пираты были подобраны командой датского военно-морского судна.

В феврале того же года Дания экстрадировала их в Нидерланды. Похоже, здесь пираты и останутся — после отбытия срока они получат право добиваться предоставления им постоянного места жительства в Нидерландах.

«Когда я впервые беседовал со своим клиентом, он рассказал, что здесь настоящий рай для него. Впервые в жизни он почувствовал себя в безопасности, к тому же он находится в камере с душем и туалетом, чего у него никогда не было», — заявил один из адвокатов пиратов.