18.06.2010 12:20
Правозащитники Приморского края в связи с появлением сообщений об издевательствах следователей над задержанными членами банды «приморских партизан» начали проверять условия их содержания в СИЗО.

Четверо задержанных - Роман Савченко, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Александр Ковтун - обвиняются в нападениях на милиционеров, а также в преступлениях против гражданских лиц. Об этом сообщает ТСН.

Пока правозащитники во главе с председателем Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимиром Найдиным пообщались в изоляторе с самым молодым членом банды, 18-летним Романом Савченко. На очереди посещение еще троих подозреваемых.

Как рассказал правозащитникам молодой парень, следователи обращаются с ним хорошо. По словам Савченко, за решеткой ему обеспечивают «восьмичасовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественную литературу» для чтения на досуге. Слова Савченко подтвердил и его сокамерник - в камере они находятся вдвоем, сообщил представитель пресс-службы краевого УВД.

По словам источника в УВД, члены комиссии не обнаружили никаких нарушений при удержании Савченко и его сокамерника. Как отметили в УВД, правозащитники также не нашли никаких следов побоев или пыток на лице и теле молодого человека.

Проверка проводилась в связи с тем, что в интернете появились сообщения о «выбивании» у задержанных показаний. Об этом же прессе рассказали и родственники задержанных. Отметим, что один из членов банды «партизан» - Владимир Илютиков - во время конвоирования во Владивосток на вопрос журналистов, какое отношение у милиции к задержанным, по неофициальным данным, ответил: «Плохое, п. .. дят».

На местных форумах интернет-пользователи продолжают писать о «милицейском своеволие» в Приморье. Один из участников форума написал, что если бы двое членов банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - не застрелились, в милиции их ждали только «пытки и садизм». Как заявил интернет-пользователь, некоторые задержанные, которых допрашивают в милиции Уссурийска, «выпрыгивают голыми» с третьего этажа здания ГУВД.

Источник в УВД, комментируя эти сообщения, заявил, что «общественное мнение искусственно обостряется слухами о том, что из задержанных выбивают показания». По его словам, правозащитники обязательно обследуют и другие места принудительного содержания, где находятся остальные фигуранты по делу о нападении на приморских милиционеров.