18.06.2010 14:00
В четверг, 17 июня, «Укрсоцбанк» обвинил владельцев сети быстрого питания «Пузатая хата» в переводе компании на другое юридическое лицо и продаже залогового имущества без ведома кредитора.

Председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин заявил, что с начала процедуры банкротства сети «Пузата хата» ее владелец без согласования с кредитором перевел операционный бизнес на новое юридическое лицо ООО «ПХ Групп». Об этом сообщает ТСН.

По данным банка, также были проданы три из восьми объектов недвижимости, которые были предметом залога по кредиту на сумму 70 млн. долларов. Он рассказал, что в прошлом году заемщик обращался с просьбой о реструктуризации кредита, ссылаясь на то, что не может обслуживать долг из-за девальвации гривны, а также эпидемии гриппа прошлой осенью.

«Банк открыт и готов к реструктуризации задолженности. Но сейчас мы не видим финансовых трудностей у сети», – говорит Тимонькин. Кроме того, он отметил, что погашение процентов по кредиту полностью прекратилось в феврале этого года.

В то же время в распространенном накануне сообщении «Пузатой хаты» говорится, что в 2008 году банк увеличил сумму кредита, выданного в 2007 году, до 70 млн. долларов. Позже кредитор увеличил процентную ставку. Однако в результате девальвации гривны ежемесячная выплата по кредиту выросла с 4 млн. грн. до 7 млн. грн., а в связи с экономическим кризисом оборот сети снизился на 20%.

Компания обслуживала кредит "Укрсоцбанка" в полном объеме до апреля 2010 года. «Пузата хата» неоднократно обращалась к руководству "Укрсоцбанка" с просьбой реструктуризовать долг, однако банк не пошел навстречу. На сегодняшний день компании удалось выйти на докризисные обороты в гривневом выражении. Несмотря на это, рентабельность сети снизилась, при этом увеличилась задолженность перед поставщиками, которые и подали иски о банкротстве компании.

В «Укрсоцбанке» заявляют, что собираются обратиться за помощью в урегулировании ситуации в прокуратуру.

Напомним, 19 апреля Хозяйственный суд Киева начал банкротство компании «Пузатая хата», которая владеет одноименной сетью ресторанов.