18.06.2010 11:42
Четверо футболистов сборной КНДР, которая принимает участие в чемпионате мира-2010 в ЮАР - Ан Чель Хек, Ким Мин Вон, Ким Кен Иль и Пак Сун Хек - исчезли в день игры с бразильцами и сейчас их точное местонахождение неизвестно.

Соответственно, все вышеназванные игроки не были включены в заявку сборной КНДР на матч с «пентакампеонами», который завершился со счетом 2:1 в пользу бразильцев. Об этом пишет ТСН.

Предполагается, что игроки покинули расположение сборной КНДР, чтобы попросить политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране, поскольку Корейская Народная Демократическая Республика известна своим жестким тоталитарным политическим режимом.

По регламенту ФИФА, если бы с футболистами что-то случилось, организация была бы поставлена в известность об этом, а их имена, скорее всего, обозначились бы в протоколе соответствующими отметками.

Однако представители делегации КНДР отказались комментировать эту ситуацию.

ФИФА пока также не имеет информации о судьбе этих четырех игроков. Как заявили в оргкомитете соревнований, сборные не обязаны привозить на стадион всех 12 запасных, не должны выводить на тренировку всю команду без исключения и информировать ФИФА о местонахождении своих резервистов. Мол, пропавшие футболисты могли просто заболеть или по какой-то причине быть наказанными. А из-за информационного вакуума вокруг сборной КНДР это обстоятельство превратилось в скандал.

Отметим, что все четыре футболиста, оказавшихся в центре внимания, выступают за разные клубы чемпионата КНДР. Ким Мен Вон заявлен в ЮАР как третий вратарь, хотя он является номинальным форвардом и ему запрещено выходить на поле в качестве полевого игрока.