18.06.2010 11:49
Озвученная президентом Виктором Янувичем и главой его Администрации Левочкиным дата проведения выборов в местные органы власти неконституционна. Такое мнение выразил корреспонденту From-UA народный депутат Леонид Грач.

«Что касается точности его заявления, то он сказал, что это последние конституционные возможности – 31 октября. Что касается моей оценки, то мы Конституцию уже грубо попрали тем, что истек срок полномочий сельских, городских и поселковых голов, и тем, что 12 мая истек срок полномочий Верховного Совета Крыма», - отметил политик.

«Эти структуры, которые избираются народом, являются уже нелегитимными. И до 31 октября они являются нелегитимными, как и их решения. Это я утверждаю, как юрист», - подчеркнул член фракции КПУ в парламенте.

По его мнению, этим попрание Основного Закона не исчерпано. «31 октября – это еще одно грубое нарушение Конституции Украины, потому что полномочия сельских, поселковых, районных, городских и областных советов определены до марта 2011 года. А это значит, что если в один день назначать и те и другие выборы, это будет попранием Конституции. То есть завели в тупиковое положение», - заявил Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ