18.06.2010 11:54
В июне в Ворошиловском районе Донецка в подъезде собственного дома был убит правозащитник Ян Кива. По данному происшествию возбужденно уголовное дело, ведется следствие.

Глава Донецкой областной организации «Всеукраинский комитет защиты прав человека» Евгения Ратникова сообщила, что убитый занимался правозащитной деятельностью. Об этом пишет Сегодня.

«Его часто можно было встретить в судах, его хорошо знала охрана Апелляционного суда Донецкой области, он вел какие-то дела», - заявила Ратникова. Она сообщила, что убитый проживал недалеко от Донецкой областной прокуратуры.

В то же время начальник Ворошиловского РОВД Владимир Козленко сообщил, что Кива не являлся правозащитником, и отказался давать дальнейшие комментарии, сославшись на то, что данным делом занимается следственный отдел горуправления МВД. По предварительной информации, Киву зарезали.

По информации, приведенной источниками, в последние 4 года своей жизни, несмотря на 2 группу инвалидности, Кива занимался исключительно правозащитной деятельностью. Права человека он отстаивал в районных судах Донецка, Донецком окружном административном суде, Апелляционном суде Донецкой области, Донецком апелляционном административном суде, в судах кассационной инстанции, а также в Европейском суде по защите прав человека, сообщают источники.

Также, как сообщают СМИ, Кива был хорошо известен в донецких бизнес-кругах в 90-е годы, когда он возглавлял "Донгорбанк" (первоначальное название "Акцептбанк").