18.06.2010 12:03
Определение даты выборов местных органов власти без внесения поправок в Конституцию является противозаконным шагом. Об этом заявил корреспонденту From-UA политолог Владимир Фесенко.

«На данный момент есть только две конституционные даты. Одна дата уже нарушена. Это конец марта – избрание мэров городов и председателей сельских и поселковых советов. А вторая дата – конец марта будущего года для местных советов», - отметил он.

По словам эксперта, другие возможные варианты являются компромиссом и результатом политических торгов. «Предлагалась дата – конец мая, которая была утверждена Верховной Радой. Но она тоже была компромиссом на грани. На мой взгляд, конец октября с учетом аргументации, которую заявил Левочкин, а еще раньше Лавринович и другие юристы из команды Президента, это вариант, который, в принципе, является таким же компромиссом, как и дата, которая касалась выборов в конце мая. Если вдруг будет принято решение об унификации сроков полномочий местных советов, мэров городов, председателей сельских и поселковых советов, то это уже вопрос сугубо политический – когда назначать дату местных выборов. Это может быть и конец октября, и начало марта», - заявил Фесенко.

В то же время, политолог отметил, что логика в действиях власти по данному вопросу есть. «На мой взгляд, тянуть нет смысла. Эта дискуссия, какая дата более конституционная, она не имеет правового основания, это сугубо политическая дискуссия. То есть логика в заявлении Левочкина есть, вне всякого сомнения. Но если вдруг Верховная Рада примет решение об унификации сроков полномочий всех институтов местного самоуправления, то определение даты – это уже вопрос процедуры и политических интересов, правовой логики здесь уже нет», - объяснил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ