18.06.2010 13:22
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко прогнозирует массовые акции протеста, если из проекта Налогового кодекса не уберут ряд норм, которые существенно ограничивают права человека.

Он заявил, что некоторые нормы этого кодекса фактически превращают Украину в «полицейское государство». В частности, «допрос» налоговым инспектором налогоплательщика приведет к внедрению «доносов». Об этом пишет Фокус.

По мнению Томенко, из кодекса необходимо убрать нормы о проведении внеплановых проверок предприятий с истребованием всех документов, а также обследование предприятия, документации и имущества налогоплательщика.

«Если между первым и вторым чтением Президент, правительство, большинство не заявит, что этих пяти как минимум норм полицейского государства во втором чтении не будет, я думаю, что не обойдется пикетированиями. Речь пойдет о серьезных акциях протеста, поскольку в худшие советские времена я не помню такого пренебрежения к правам и свободам человека, когда по доносу можно пройти домой, проверить и пересчитать деньги»,- говорит он.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенного Кабинетом министров.