18.06.2010 13:35
Глава облгосадминистрации Юрий Чмырь лично контролирует ситуацию относительно достройки Шосткинского института-филиала Сумского государственного университета.

На днях были направлены обращения руководителя области к Министерству финансов и Министерству образования Украины с просьбой продолжить финансирование реконструкции этого корпуса. «На сегодня у нас уже есть все для этого необходимые документы», - сообщил Юрий Чмырь. На достройку корпуса область уже получила первые 5 млн. гривен.

«Сегодня Шостка быстро развивается, поэтому среди молодежи много желающих остаться в городе, получить здесь образование и рабочее место, а мы как власть должны всячески этому содействовать», - подчеркнул глава облгосадминистрации.

По словам руководителя учебного заведения Виталия Акуленко, с 1991 по 2007 год строительные работы были прекращены, и лишь по инициативе Юрия Чмыря в этом году из государственного бюджета было выделено 5 млн. гривен на продолжение реконструкции института.

«Я надеюсь, что уже в текущем году мы получим необходимые средства и приведем в порядок фасад, сделаем ступеньки, центральный вход», - заметил Юрий Чмырь. Он надеется, что реконструкцию института получится закончить до конца года. Для этого необходимо еще 9,5 млн. гривен. Если корпус достроят, около 3 тысяч студентов смогут получить высшее образование в институте.