18.06.2010 15:13
Половина украинцев считают, что новой власти не удается стимулировать экономический рост. Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты опроса «Сто дней новой власти», представленные фондом «Демократические инициативы» и Украинским центром экономических и политических исследований им. А.Разумкова.

По данным опроса, 51% украинцев считают, что за время деятельности новой власти экономическая ситуация в Украине не изменилась, 23% опрошенных убеждены, что ситуация немного улучшилась, 2% - очень улучшилась.

В то же время, 4% респондентов видят существенное ухудшение экономической ситуации и еще 8% - некоторое ухудшение.

Самые приоритетные задачи, на решении которых, по мнению граждан, должна сосредоточиться власть, лежат в социально-экономической плоскости: преодоление кризиса в экономике, достижение экономического роста (так считают 74% респондентов), борьба с коррупцией (52%), проведение реформы здравоохранения (46%), забота о самых незащищенных группах населения (36%), проведение пенсионной реформы (32%), а также снятие депутатской неприкосновенности (27%).

При этом, по мнению большинства граждан, действующая власть преимущественно справляется с такими задачами, как обеспечение своевременной выплаты заработной платы, пенсий и стипендий.

Так, 57,3% опрошенных на востоке Украины считают, что с этими задачами власть справляется, скорее, хорошо, такого же мнения на юге Украины придерживаются 56,1% респондентов, в центре – 45,8%, на западе – 36,3%.

В то же время 2,8% жителей восточных регионов считают, что власть очень плохо справляется с этими задачами, южных – 3,3%, центральных – 9%, западных - 7,1% опрошенных придерживаются такого же мнения.

Также, согласно данным опроса, украинцы положительно оценивают государственный бюджет на 2010 год.

Опрос проводился с 5 по 10 июня в 113 населенных пунктах Украины. В целом было опрошено 1611 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,5%.