18.06.2010 15:23
Возврата к авторитарному насаждению гуманитарной политики в Украине не будет. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA сказал заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко.

«Ни одна политическая партия не имеет право и рычагов для идеологического перевоспитания общества. Это мы проходили в 30-е годы прошлого века. Мы можем предлагать обществу свое видение и давать инструменты, а все остальное – это работа всего общества», - отметил политик.

В то же время он выразил разочарование в связи с тем, что предыдущая власть допустила ряд ошибок в сфере идеологического воспитания, вследствие чего, по мнению народного избранника, молодежь стала более чувствительна к разного рода радикальным идеям. «К сожалению, за последние годы в размывании идеологии нашего государства были вложены миллиарды долларов через различные гранты, общественные организации, фонды и движения. А молодежь очень легко увлекать радикальными фразами, при этом щедро и активно их финансируя. «Борьба» с итогами ВОВ, гиперболизация Голодомора, раскол православной церкви, жесткая украинизация, насильственная дерусификация – это инструмент, направленный на фактическое изменение сознания нашего общества. Надо признать, за последние 5 лет оранжевая машина работала очень эффективно», - заявил нардеп.

Выход заместитель главы фракции ПР видит в сознательном отношении к истории большинства граждан страны и маргинализации радикальных групп. «Сейчас наша с вами задача – создать в обществе атмосферу нетерпимости к тем инструментам, о которых я сказал. Тогда те силы останутся маргинальными и реального влияния на жизнь общества иметь не будут», - подчеркнул Колесниченко.

Кроме того, народный депутат сообщил о разработанном законопроекте в защиту использования русского языка в СМИ, рекламе и кинопрокате. Представитель Партии регионов отметил, что парламент должен поддержать данный закон.