18.06.2010 16:00
Согласно актам готовности объектов жилищного строительства, стоимость квадратного метра, которая включает себестоимость и рентабельность подрядчиков, $500-800.

Такие цифры назвал начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Бондаренко. Об этом пишет ОБОЗ.ua.

Но, как отмечает специалист, наши застройщики, как и раньше, работают с 100%-й рентабельностью, а в некоторых объектах она может достигать и 300%. А вот качество строительства в Украине, по мнению Бондаренко, стабильно на низком уровне: дефектность составляет 30-40%. И в этом плане нужно работать всем участникам рынка. Так, ГАСК переходит на профилактический метод работы с застройщиками и проводит внеплановые проверки строящихся объектов.

Также существенные нарекания вызывает качество строительных материалов и отделочных работ. В ГАСК планируют ввести «декларативный» принцип принятия объектов в эксплуатацию. То есть застройщик строит, и по факту завершения работ сообщает в ГАСК. В свою очередь, собственник несет серьезную ответственность за то, что построил. Но для того, чтобы эту ответственность существенно повысить, в законодательную базу Украины необходимо внести ряд изменений.