18.06.2010 17:01
Общественные организации намерены обратиться к Верховной Раде Украины с требованием как можно быстрее рассмотреть законопроект № 1014-2 о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно ограничения рекламы алкогольных напитков и пива).

Как сообщает корреспондент From-UA, об этом представители ряда организаций заявили на пресс-конференции.

Главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский напомнил, что законопроект № 1014-2 был подан народными депутатами от БЮТ Николаем Томенко и Андреем Шевченко ещё 23 апреля 2008 года, но пролежал без рассмотрения в Комитете ВР по вопросам свободы слова и информации более 25 месяцев. И только после обращения группы депутатов к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину этот проект закона был включён в расписание пленарных заседаний.

По его словам, реклама пива на телевидении и радио вступает в противоречие с запретом на употребление алкогольных растворов в общественных местах. «Закон № 1824-VI, принятый Верховной Радой Украины 21 января 2010 года, запрещает распивать спиртные напитки в общественных местах, а реклама призывает пить на улицах, в парках, на пляжах. То есть понятно, что реклама не просто стимулирует продажу этого напитка, но и толкает граждан на нарушение закона, тем самым опустошая их карманы в виде взяток милиции или реально оплаченного штрафа», – сказал В. Черняховский.

«Сегодня задача депутатов и общественных организаций – добиться включения законопроекта № 1014-2 в повестку дня конкретной пленарной недели и проголосовать за него хотя бы в первом чтении», – считает общественный деятель.

Как отметила ведущий научный сотрудник Института психологии им. Г. С. Костюка НАПНУ Леся Вовчик-Блакытна, рекламное мышление у детей формируется ещё с детсадовского возраста. «Главная цель рекламных роликов – подготовить детей быть качественными потребителями пива и других «очень полезных» жидкостей, которые помогают обогащаться определённым людям. И это приводит к тому, что наше подрастающее поколение не может быть здоровым», – уверена психолог.

По её словам, анализ рекламных роликов показал, что есть четыре составляющие такого влияния: познавательная, акцентирующая внимание на чём-то интересном и новом, эмоциональная, оказывающая мощное влияние на эмоции, регулятивная, изображающая какое-то активное действие, и коммуникативная – акцентирующая внимание на облегчении общения. «Из-за того, что у подростков сниженная критичность ко всему, что воспринимается с экрана, происходит гипнотическое зомбирование. Именно эти технологии заложены в большинство роликов, которые, к сожалению, курсируют по всем каналам», – отметила Л. Вовчик-Блакытна.

Среди методов влияния на целевую аудиторию роликов, которые рекламируют алкоголь, она назвала также спекуляцию на высших человеческих потребностях, использование современных музыкальных ритмов, разнообразных «приколов», бонусных программ и тому подобное. «Фантазия у тех, кто это создаёт, мощная, потому что за этим стоят большие деньги, но это всё медленно убивает наших детей. Этими роликами закладывается мессидж, что пить пиво – модно, а без пива немодно. В итоге средний возраст первого знакомства с пивом снизился до 12 лет, но уже и 8–9-летние знают, что это такое», – подчеркнула психолог.

Как отметил координатор по г. Киеву Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» Артём Ступаков, сейчас в Украине происходит тотальная и целеустремлённая алкоголизация молодежи. По его словам, сегодня на учете находится около 900 тыс. алкозависимых, но реальные показатели больше в 3–5 раз. «Информация о том, что славяне всегда пили, пьют и будут пить – это искусственно навязанный производителями алкогольной продукции миф ради увеличения объёмов продажи «слабоалкоголки» для обогащения», – сказал он.

По словам представителей общественных организаций, они уже определили для себя ряд шагов, которые будут осуществлять на пути борьбы с массовым употреблением украинцами алкоголя. В частности, отметил В. Черняховский, идёт речь о требованиях в ближайшем будущем увеличить акцизный сбор на пиво, сумму штрафов за употребление алкогольных растворов в общественных местах. «По моему мнению, штраф в 17 гривен не является адекватным. Надо выходить на сумму хотя бы в 119 грн», – добавил он.

По мнению общественного активиста, необходимо сделать так, чтобы пиво и слабоалкогольные напитки приравнивались к крепким алкогольным напиткам, для продажи которых необходимо иметь лицензию. «Что это даст? Таким путём мы сможем ликвидировать по крайней мере 40 % торговой сети пивом, потому что на торговлю в киосках также нужна будет лицензия», – сказал В. Черняховский.

Справка. Законопроект № 1014-2 о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно рекламы алкогольных напитков и пива (авторы – народные депутаты от БЮТ Н. Томенко и А. Шевченко), предусматривает более эффективные ограничения к размещению рекламы алкогольных напитков, пива и других объектов интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки. В частности, законопроект предлагает распространить на рекламу пива и напитков, которые производятся на его основе, знаков товаров и услуг, под которыми выпускается пиво и напитки, которые изготовляются на его основе, ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок.

Кроме того, предлагается на час (до 24 часа) продолжить запрещение рекламы алкогольных напитков на радио и телевидении, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.

Также предлагается запретить спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.