21.06.2010 08:30
Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает, что Президента Виктора Януковича ничто не спасет, если на дело выйдет террорист-смертник.

Охране Януковича необходимо максимально уменьшить протяженность президентского маршрута.

По словам Мельниченко, уязвимое место - территории, прилегающие к трассе следования президентского кортежа: «Даже большая скорость кортежа оставляет много возможностей для покушения». Об этом пишет ТСН.

Мельниченко предупредил, что охрана никогда не дает 100% от защиты покушения.

«Охрана только снижает процент того, что может быть. Посягнуть на Януковича для профессионала не проблема... На пути проезда это, может, и затратный, и малоэффективный метод устранения лидера. Наиболее эффективный - это снайпер, но в УГО сильная антиснайперская служба. Еще один из эффективных методов - это смертник. Если в Украине есть фанатики, которые готовы на это пойти, тогда Януковича ничто не спасет», - считает экс-майор Госохраны.

Мельниченко считает, что Януковичу было бы уместнее перебраться из «Межигорье» ближе к центру столицы.

«В Украине было так, что президент - это царь. Кравчук был маленьким гетманом-маленьким. Кучма, когда пришел, перестроил дачу, территорию. С приходом Ющенко еще более барские замашки были. Власть реально развращает. Сейчас чтобы Янукович переехал на те же Липки, то это был бы мужественный, умный поступок государственного мужа», - заявил Мельниченко.

Напомним, председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявляет, что угроза жизни Президента Украины Виктора Януковича была и пока не устранена.