21.06.2010 10:40
Львовские журналисты обвинили прокурора области Алексея Баганца в незаконной, по их мнению, езде на роскошном Lexus GX 470 с синими милицейскими номерами (стоимость иномарки - более $100 тысяч), которым из Львова в Киев якобы доставляются крупные суммы денег неизвестного происхождения.

Об этом написала львовская газета «Експрес», где были опубликованы и фотографии этого автомобиля, пишет FINANCE.UA.

По версии издания, «Лексус» с крутым номером 1000, не значащийся на учете в гараже прокуратуры области, появляется под зданием этой прокуратуры по пятницам, причем стоит на «зебре» пешеходного перехода, в 20 метрах от знака «Стоянка и остановка запрещены». Там в него загружают какие-то пакеты (журналисты предполагают, что это аккуратно сложенные пачки денег), после чего машина на огромной скорости мчится в Киев. В столице она делает несколько остановок и около 19.30 оказывается у выхода из терминала «А» Бориспольского аэропорта, где встречает прибывшего вечерним львовским рейсом Баганца. Тот садится в «Лексус» и едет в прекрасный загородный дом, чтобы в воскресенье самолетом вернуться во Львов. Там в аэропорту его поджидает другая иномарка – «Тойота Камри» - и увозит в шикарную съемную квартиру в центре города.

По версии газеты, площадь этого жилья - более 100 кв. метров, а его аренда - минимум $1300 в месяц. Журналисты подсчитали, что расходы на бензин, авиабилеты и квартиру составляют 28 000 832 гривен, указывая, для сравнения, что зарплата президента в 2009 году была 19 000 614 грн. 25 коп.

Газета «Сегодня» связалась с Алексеем Баганцом. Он заявил, что никакого отношения к «Лексусу» с синими номерами не имеет: «Это частная машина, ею пользовался мой водитель, но я на ней не ездил, - сказал Алексей Васильевич. - У меня есть служебный автомобиль». По мнению Баганца таким образом ему мстит главный редактор газеты «Експрес» Игорь Починок за то, что «мы возбудили уголовное дело о незаконном выделении ему в аренду земли». Что касается других деталей из выступления газеты, то прокурор заявил, что потребует опровержения недостоверной информации и возмещения причиненного ему морального ущерба, размер которого оценил минимум в 100 тысяч гривен.

Отметим, что борьба между газетой «Експрес» и прокурором Баганцом идет уже давно. Газета публиковала не раз «разоблачительные материалы», а облпрокурор подавал на нее в суд.

Правда, главный редактор «Експреса» Игорь Починок сказал «Сегодня», что не стоит связывать публикацию о «Лексусе» с прежними конфликтами. «Это не месть с моей стороны, - говорит он. - Прокурор, вместо того, чтобы надзирать за законностью, сам не без греха. Это касается и «Лексуса», с непонятно каким образом полученными милицейскими номерами, и непонятного происхождения денег, которые возят в Киев, - говорит главред. - Надеемся, генпрокурор даст оценку действиям подчиненного».