21.06.2010 10:50
Международное сообщество все больше склоняется к выводам временного правительства Киргизии, что за беспорядками в Оше и Джалал-Абаде, в которых погиб 191 человек и около 400 тысяч стали беженцами, стоит экс-президент Курманбек Бакиев.

Об этом заявил, в частности, помощник госсекретаря США Роберт Блейк, прибывший в Бишкек в субботу для обсуждения вопроса пребывания в Киргизии своей военной базы, пишет Сегодня.

«Конечно, свергнутый президент Бакиев оставил в регионе своих сторонников, очень недовольных временным правительством. И есть выводы расследований, которые нужно воспринимать всерьез», — говорит Блейк.

Ранее представитель ООН сообщал, что межэтнические столкновения в Оше начались не спонтанно, а после серии вооруженных нападений в разных частях города провокаторов, одетых в маски.

Во временном правительстве уверены, что это дело рук сторонников Бакиева, финансируемых сыном экс-президента Максимом, находящимся в Лондоне. Пока экстрадиция Бакиева-младшего затруднена — он получил временное убежище в Великобритании.